воскресенье

Чихуахуа


Чихуахуа (исп. Chihuahua) — самая маленькая порода собак во всем мире, которую назвали в честь мексиканского штата Чиуауа, где она была обнаружена  в 1850 году.
История этой породы довольно запутана и основана на теоретических предположениях. Но тем не менее из фольклора и археологических раскопок можно сделать вывод, что предки этой породы являются древнейшей американской породой собак.



Описание породы  :
Общий внешний облик: маленький размер, большая голова, короткий нос, большие уши, выразительные глаза, прочное стро­ение без признаков слабости и хрупкости. Компактная, пропор­циональная, сильная и проворная собака. Внимательная и жиз­нерадостная. Смелая и мужественная. Изящная и опрятная.

Вес: Между 0,5-2,5 кг. Оп­тимальный — от 1,0 до 2,0 кг,   рост взрослой чихуахуа в холке от 15 до 18-23 см.

Голова: Широкая, череп круглый как яблоко. Выра­зительный переход от вы­пуклого лба к пасти (стоп).

Нос:
 Допустим любой ок­рас (особенно для собак со светлой шерстью), но чер­ный предпочтительнее.

Уши:
Большие, под углом 45 градусов к продольной оси тела. (Выполняют функцию не только слуха, но и средства общения и выражения эмоций. Когда чихуахуа проявляют легкую настороженность либо любопытство, уши становятся более вертикальными, расстояние между ними сокращается. Это реакция на сигнал: «Неизвест­ность». В момент нервного стресса, страха, осознаваемой уг­розы уши складываются в виде веера, «падают на плечи». Это реакция на сигнал: «Опасность!»).

Зубы:
Прикус ножнице - или клещеобразный.

Глаза:
Большие и полные, не слезящиеся. Цвет глаз может быть разным, предпочтительнее черный. (Не должны быть выпученными).

Корпус: Прямая и горизонтальная линия спины. Длина корпуса превышает высоту собаки в холке. Суки могут быть длиннее кобелей.

Грудная клетка:
Глубокая и объемная. Ребра не должны быть бочкообразной формы.

Источник описания породы - http://www.shivava.com/opisanie_porody-18.html



Комментариев нет:

Отправить комментарий