воскресенье

Русский той-терьер

Мода на "карманных" собачек приобретает характер эпидемии.
Если хохлатка и йорк иностранцы, то той-терьер - настоящая русская порода, выведенная в России в XIX веке. Это элегантный и поджарый песик с длинными ногами и выразительными глазами, похожий на олененка. В Книге рекордов Гиннесса зарегистрирована взрослая собака весом 681 грамм - и это официально признанная самая маленькая собака из той-терьеров в мире. И самая умная - уже к трем-четырем месяцам у них формируется интеллект абсолютно взрослой собаки.
Выбирая будущего любимца, не смущайтесь его дрожи, это нормальная "терьерская" дрожь, свойственная многим мелким породам. Причина - легкая возбудимость и чувствительность нервной системы.
У тоя ярко выражен индивидуальный характер. Он обижается, если на него долго не обращают внимания, а когда его ругают за проделки, смешно гримасничает, корчит рожицы, высовывает язык, демонстративно отворачивается: мол, вы хоть понимаете, с кем имеете дело?




В начале 20 века одной из самых популярных декоративных собак в России были английские той – терьеры, однако в период с 20-х по 50-е годы их племенное разведение почти не велось и поголовье сократилось до критического уровня. Начиная с середины 50-х годов, российские кинологи взялись за восстановление этой породы. Почти все собранные собаки были без родословных, многие из них были нечистопородными. Стандарт, составленный для той - терьера, оказался резко отличным от стандарта английского той - терьера по многим принципиальным позициям, и с этого момента развитие породы в России пошло своим путем. В разные годы тойки назывались по разному и Московскими и Английскими, длинношерстных называли так же Жар терьером по имени автора породы Жаровой Евгении Фоминичны. Гладкошерстные той терьеры выводились по всей стране( Киеве, Одессе, Минске, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Ижевске, Урале, Сибири). Однако основное поголовье находилось в Москве. В свое время энтузиасты маленьких собачек задались целью вывести миниатюрных, стройных, легких, очень высоконогих, подвижных, квадратного формата, сухого и нежного типа конституции гладкошерстных собачек. Голову тойчиков хотели видеть средней между чихуахуа и пинчерами. И с конца 50-х годов пошла кропотливая работа. К концу 60-х годов поголовье гладкошерстных той терьеров было таково, что их можно было официально оформить как породу, но, к сожалению, стандарт так и не был принят. Племенная работа велась по описанию, которое распространялось от руководителя секции к руководителю, поэтому собаки разных регионов отличались друг от друга. В стандарте принятом в 1997 году было закреплено название «русский той-терьер», что конечно не устроило старых разведенцев, так как порода создавалась «всем миром» и не только в России, но также Белоруссии и Украине. Порода РУССКИЙ ТОЙ - ТЕРЬЕР 21.02.2006 года получила признание FCI под названием «Rysskiy Toy». Эти милые и очаровательные, точеные как – бы не настоящие создания являются собаками со всеми вытекающими последствиями. Гладкошерстным тойчикам в холодное и сырое время необходима одежда ( постарайтесь не кутать своих любимцев ), обычный комбинезон вполне достаточен для решения проблемы с гулянием. Если вы не хотите приучать, тоя к гулянию одежда не нужна. Тои очень легко приучаются к туалету в квартире - лотку или на пеленку.


Источник - http://kpoxa-dog.narod.ru/52.html,  http://www.toykmw.ru/page/page3.html


























Комментариев нет:

Отправить комментарий