пятница

Мальтийская болонка (мальтезе)


Мальтийская болонка — это небольшая пушистая собачка, которая считается представителем одной из древних пород, связанной с островом Млет. Самой главной отличительной особенностью мальтийских болонок является чисто белый цвет окраса. Хоть и по стандартам Международной кинологической федерации допускается небольшой оттенок слоновой кости.




Детальное описание:

* Высота в холке у кобеля - 21-25 см, у суки - 20-23 см.
* Вес 1,8-4 кг. Отмечается, что чем меньше собака, тем больше ценится некоторыми кинологами.
* Голова удлиненная, с широким и округлым черепом. Длина головы относится к высоте в холке, как 6:11.
* Морда удлиненная, переход ото лба к морде выражен не сильно. Отношение длины морды к длине головы составляет 4:11.
* Глаза большие, круглые, но не выпуклые, темные.
* Уши длиной 8-8,5 см, плоско висят, слегка приподняты на хряще, треугольной формы, высоко посажены, покрыты очень длинной шерстью. В США предпочитают, чтобы уши были посажены низко.
* Формат растянутый (удлиненное туловище): по итальянскому стандарту на 1 см высоты в холке приходится 1/38 см длины тела.
* Хвост толстый у основания и очень тонкий на конце, длинный, высоко посажен и загнут на спину, покрыт длинной ниспадающей шерстью. «Правильный хвост» образует большую дугу, вершина которой касается крупа, а обильная шерсть хвоста ниспадает на одну сторону.
* Конечности короткие.
* Походка болонки не должна напоминать походку пекинеса. Рысь мальтийской болонки состоит из коротких и очень быстрых движений, что производит впечатление, будто собака катится по земле.
* Шерстный покров с прямым, шелковистым, тонким волосом, от кончика носа до конца хвоста, распадающимся на прямой пробор. Шерсть очень густая, блестящая, тяжелая и очень длинная. Чем длиннее шерсть, тем лучше, желательно не менее 22 см. Волос равномерно покрывает все части тела собаки, свисая прямо книзу, как тяжелая мантия, прилегающая к телу. На голове пряди, закрывающие глаза, собирают в пучки или заплетают в косички, чтобы открыть выразительный взгляд собаки.
* Подшерсток отсутствует.
* Окрас белоснежный или с оттенком слоновой кости.
* Кожа, особенно на спине, имеет интенсивный бордово-розовый цвет.
* Пигмент носа, краев глазных век, губ, подушечек на лапках и коготков должен быть черным.

Источник детального описания - http://www.sobaka.lv/index.php?m=Poroda&page=Poroda/Opisanie&id=Malt



Комментариев нет:

Отправить комментарий